Токбаев, Копбай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Копбай Токбаев
Дата рождения 1896(1896)
Место рождения Каркаралинский уезд, Семипалатинская область, Российская империя
Дата смерти неизвестно
Место смерти Джамбулская область, Казахская ССР
Род деятельности чабан
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина

Копба́й Токба́ев (1896, Каркаралинский уезд, Семипалатинская область, Российская империя — неизвестно, Джамбулская область, Казахская ССР) — старший чабан колхоза «Кзыл-отау» Коктерекского района Джамбулской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1949).

Биография[править | править код]

Родился в 1896 году в крестьянской семье в одном из сельских населённых Каркаралинского уезда. С раннего возраста трудился в сельском хозяйстве. В 1932 году вступил в колхоз «Кзыл-отау» Коктерекского района. Трудился в колхозе на различных работах, с 1940 года — чабан в этом же колхозе до призыва в Красную Армию по мобилизации. Участвовал в Великой Отечественной войне. Получил тяжёлое ранение. После излечения демобилизовался в 1945 году и возвратился на родину, где продолжил трудиться старшим чабаном по выпасу овец каракульской породы[1].

Ежегодно показывал высокие трудовые результаты в овцеводстве. На начало 1948 года обслуживал 400 овцематок. По итогам этого года вырастил по 119 ягнят к отбивке на каждую сотню овцематок. Получил 97 % смушек первого сорта. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1949 года удостоен звания Героя Социалистического Труда за «получение высокой продуктивности животноводства в 1948 году» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (№ 4117)[1].

Этим же указом званием Героя Социалистического Труда были награждены заведующий колхозной фермой Керим Шалабаев и чабан Чинжарбек Ускембаев.

В последующие годы продолжал показывать высокие достижения в овцеводстве в колхозе «Кзыл-отау» (позднее — совхоз имени Амангельды) Коктерекского района[1].

Избирался депутатом Джамбулского областного, районного и аульного Совета депутатов трудящихся[1].

Вышел на пенсию в 1957 году. Проживал в Джамбулской области (предположительно в ауле Кушаман, где одна из улиц названа именем Колтая Токбаева[2]). Дата смерти не установлена[1].

Память

Его именем названа улица в ауле Кушаман Мойынкумского района[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Социалистического Труда – казахстанцы. — Алма-Ата: Казахстан, 1969. — Т. 2.

Ссылки[править | править код]